Lot n° 83

LISZT (Franz). — F. Chopin. — Paris : M. Escudier; Leipzig : Breitkoff et Hartel ; Bruxelles : Schott, 1852. —In-8, 225x141 : (2 ff.), 206 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 625 €
Broché, non rogné.

Édition originale de cette biographie rare et recherchée du compositeur Frédéric Chopin (1810-1849) par l’un ses admirateurs et amis, l’excellent compositeur Franz Liszt (1811-1896).
Chopin a toujours affirmé que personne ne jouait mieux ses études pour piano que son ami Franz Liszt, il lui dédia même son opus 10 qu’il commença à l’âge de 19 ans en 1829 et qu’il termina en 1832.

Exemplaire broché, tel que paru, condition particulièrement désirable.
Quelques salissures sans gravité à la couverture, déchirure de 4 centimètres à une charnière. Rousseurs éparses.

Provenance:
étiquette ancienne (1972) de la librairie Coulet, collée sur le bord du faux titre.