Lot n° 82

[LE FÈVRE (Jean)]. — Le Rebours de Matheolus. — Paris : Michel Le Noir, 1518 [1846]. —In-8, 193x124 : (60 ff.).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 275 €
Maroquin vert foncé à long grain, large roulette dorée en bordures extérieures des plats et en continu aux extrémités du dos, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure (reliure de l’époque).

Bechtel, M-179.

Reproduction en fac-similé de l’édition donnée par Michel Le Noir en 1518 de ce poème en vers prenant la défense des femmes et du mariage, attribué à l’écrivain et traducteur Jean Le Fèvre (1320?-138.).

Il s’agit d’un texte qui est le contre-pied de celui, profondément misogyne, du Livre de Mathéolus que Le Fèvre avait lui-même traduit et adapté. L’édition princeps, plus ample, parut vers 1506 sous le titre Le Resolu en mariage.

Cette édition est une reproduction en fac-similé au format in-8, faite, selon Bechtel, à 40 exemplaires en 1846. Elle comprend bien les deux grands bois situés au recto et au verso du premier feuillet, ainsi que la belle marque de Michel Le Noir au verso du dernier feuillet.

Cet exemplaire est imprimé sur papier vergé, très bien relié en maroquin vert.

Petite fente à un mors, coins très légèrement émoussés et quelques rares traces de frottements, gardes renouvelées. Rousseurs éparses sans gravité.