Lot n° 78

HERMANT (Abel). — La Surintendante. — Paris : G. Charpentier et Cie, 1889. — In-18, 182x118 : (2 ff.), 400 pp., couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Demi-chagrin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle).

Édition originale de ce roman donnant une peinture du monde politique ou administratif extrêmement vivante à travers l’histoire de cette surintendante, «à la fois intrigante et passionnée, capable de froides combinaisons et de faiblesses», maîtresse d’un étudiant, Constant Berthier, qui deviendra homme politique et ministre. Elle l’épousera, usera et abusera de sa confiance, allant jusqu’à le compromettre.

UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE.
EXEMPLAIRE D’EDMOND DE GONCOURT, enrichi de cet envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre :
A mon bien cher Maître E. de Goncourt, // avec ma respectueuse admiration // Abel Hermant
Bel exemplaire en reliure postérieure. Le relieur a conservé le feuillet de garde d’origine sur lequel Edmond de Goncourt a écrit cette note à l’encre rouge: «Edition originale. // Un des dix exemplaires sur papier de // Hollande. // Edmond de Goncourt.»

Exemplaire très bien conservé malgré de légers frottements aux coiffes. Le premier et le dernier feuillet ont été brunis par la couverture.

Provenance:
Edmond de Goncourt, avec envoi de l’auteur et note autographe.