Lot n° 76

GONCOURT (Edmond et Jules de). — Sophie Arnould d’après sa correspondance et ses mémoires inédits. — Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1857. — In-12, 195x120 : (2 ff.), 197 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Bianchi).

Oberlé, 525.

Édition originale de cette biographie de la comédienne et cantatrice Sophie Arnould (1740-1802), tirée à 1110 exemplaires et faite à partir de manuscrits et de lettres de cette dernière que les frères Goncourt acquirent chez Charavay.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGÉ, unique grand papier, les seuls, avec seulement 30 exemplaires sur papier ordinaire, contenant un appendice de deux pages reproduisant le certificat du docteur Morand sur la santé de Sophie Arnould, et rétablissant les passages licencieux censurés dans le texte.

Joint à part un portrait de Sophie Arnould sur chine collé, gravé par Adolphe Pierre Riffaut d’après Delatour.

Bon exemplaire de premier tirage, avec la bonne couverture qui annonce Les Fleurs du mal de Baudelaire à paraître en avril 1857. Il fut joliment relié par Bianchi, relieur niçois ayant exercé durant le deuxième quart du XXe siècle.

Restaurations à la couverture.