Lot n° 75

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). — Fables choisies illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barboutau. — Paris : Librairie Marpon & Flammarion, [vers 1895]. — 2 tomes en un volume in-8, 203x156.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 562 €
Papier cuir gaufré orné en continu sur les plats et le dos d’un décor japonisant doré et en couleurs composé de compartiments de fleurs et de personnages, dos lisse, doublures et gardes de papier gaufré, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (reliure de l’époque).

Belle et célèbre édition imprimée à Tokyo sur papier crépon japonais, de ce choix de 28 fables de Florian, illustrée de nombreuses compositions, dont 30 en couleurs (2 sur les couvertures et 28 sur double page) de trois artistes peintres japonais: Tomonobu Kanō (1843-1912), Hanko Kajita (1870-1917) et Tösui Kabuta (1841-1911).

Exemplaire du tirage courant in-8, mais conservé dans une superbe reliure japonisante de l’époque présentant des motifs floraux et des personnages.

Frottements aux coiffes, craquelures aux charnières.