Lot n° 73

FLERS (Robert de) - MUCHA (Alphonse). — Ilsée princesse de Tripoli. — Paris : H. Piazza & Cie, 1897. — In-4, 322x247: (5 ff. premier blanc), 52 pp., (2 ff.), pp. 53-94, (2 ff.), pp. 95-128, (5 ff. dernier blanc), couverture illustrée.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 6 250 €
Demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de fleurs dorées et mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P. Affolter).

Édition originale de ce conte du marquis Robert de Flers.
L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS ART NOUVEAU, ET L’UN DES PLUS EXCEPTIONNELS OUVRAGES D’ART DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE, ENTIÈREMENT ILLUSTRÉ PAR ALPHONSE MUCHA.

L’édition comprend une couverture illustrée, 132 lithographies, la majorité encadrant le texte et quelques-unes rehaussées d’or et d’argent, 10 lettrines et divers ornements.

UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DU JAPON.
Celui-ci, très bien relié par Affolter, est enrichi d’une suite en noire de toutes les illustrations sur chine. Il est complet du feuillet illustré d’une composition gaufrée représentant le titre dans un décor floral signé CA.
Exemplaire parfaitement conservé.

Provenance :
P. Brunet, avec ex-libris.