Lot n° 71

DUMAS (Alexandre). — Louis quinze. — Paris : Alexandre Cadot, 1849. — 5 volumes in-8, 219x138 : (2 ff.), 327 pp. ; (2 ff.), 312 pp., 8 pp. de cat. ; (2 ff.), 334 pp. ; (2 ff.), 320 pp. ; (2 ff.), 296 pp.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 2 250 €
Demi-veau grenat à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués de maroquin vert, tête dorée, non rogné (Semet et Plumelle).

Talvart et Place, V, 98. - Vicaire, III, 386.

Édition originale très rare de ce récit historique se déroulant entre 1710 et 1774 dans lequel Alexandre Dumas évoque principalement les amours du roi.

Cette édition est rare et Vicaire ne semble pas l’avoir vue puisqu’il ne décrit que quatre volumes sur cinq. Talvart et Place donnent une collation erronée pour le cinquième volume, mentionnant 145 pages au lieu de 296.
Cette édition manquait également à la collection de Geneviève et Jean-Paul Kahn.

Très bel exemplaire relié par Semet et Plumelle, complet du catalogue d’Alexandre Cadot à la fin du le second volume. Le premier volume comprend sur le faux titre une pensée manuscrite de l’auteur, non autographe: «Doutez de tout enfin, mais non de mon amour. Alex. Dumas.»

Dos passés. Quelques rousseurs éparses sans gravité.