Lot n° 70

DINET (Étienne). — Antar. — Poème héroïque arabe d’après la traduction de Marcel Devic. — Paris : H. Piazza, 1898. — In-4, 324x244 : (5 ff.), 44 pp., (2 ff.), pp. 45-106, (2 ff.), pp. 107-125, (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin havane orné d’un encadrement composé d’un listel de maroquin brun, gardes de soie havane, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (reliure du XXe siècle).

Splendide édition tirée à 300 exemplaires, ornée de plus de 130 illustrations en couleurs, composées de lettres ornées, de fleurons et de culs-de-lampe, par Étienne DINET.
Un des 230 exemplaires sur papier des Vosges à la cuve.

Très bel exemplaire en reliure doublée, étrangement non signée, réalisée pour Robert Beauvillain.

Quelques légères salissures et piqûres sans gravité.

Provenance:
Robert Beauvillain, avec ex-libris.