Lot n° 69

[CURIOSA]. — Les Passions charnelles ou les joies de la luxure. — Douze contes ruisselants. — Constantinople : Mustapha [Amsterdam: A. Brancart], vers 1893. —Petit in-8, 172x105 : 37 pp., (1 f.), couverture muette.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Pia, 665*
Édition publiée à Amsterdam par Auguste Brancart vers 1893.

Exemplaire enrichi de 12 gravures libres volantes, légèrement plus grandes que l’ouvrage, illustrant les douze contes. De qualité médiocre, elles ne sont pas citées par Dutel et ne figurent pas dans tous les exemplaires.

Exemplaire débroché. Quelques rousseurs sur le titre et aux planches, mouillure affectant les cinq dernières gravures.