Lot n° 68

[CURIOSA] - NERCIAT (Andréa de). — Les Aphrodites ou fragments thali-priapiques pour servir à l’histoire du plaisir. — S.l. [Bruxelles : Poulet Malassis, Alphonse Lécrivain], 1793-1864. — 4 volumes petit in-8, 156x103 : frontispice, (2...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 875 €
ff.), III, 158 pp., (1 f.), 2 planches; (2 ff.), 163 pp., (2 ff.), 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 162 pp., (1 f.), 2 planches; (2 ff.), 186 pp., (1 f.), 2 planches.
Demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).

Dutel, A-93.
Édition publiée à Bruxelles en 1864 par Auguste Poulet Malassis et Alphonse Lécrivain, tirée probablement à 150 exemplaires.

Elle est illustrée d’un frontispice de Félicien Rops et de 8 planches libres d’après celles du graveur suisse Sigmund Freidenberg publiées dans l’originale de 1793.

Bon exemplaire, sur papier vergé, enrichi d’une épreuve sur chine en bistre du frontispice de Rops, et d’un second frontispice de F. Lukkow provenant de l’édition bruxelloise de Vital Puissant de 1872, placé en tête du troisième volume.

Légers frottements aux mors. Coup sur le bord du premier plat du dernier volume. Quelques rousseurs et petites mouillures à certaines planches. Rousseurs au frontispice imprimé en rouge de Rops. La planche entre les pages 76 et 77 du premier volume, est en partie déreliée.