Lot n° 65

[CURIOSA]. — Les Amours des dieux payens. — Lampsaque : chez tous les Marchands de Nouveautés, 1802. — 2 tomes en un volume in-18, 131x82 : (2 ff.), 106 pp., 9 planches; (2 ff.), 107 pp., 11 planches.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 875 €
Demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné, tranches rouges (L. Fixon).

Dutel, A-62. - Pia, 46.

Charmante édition du texte de Simon-Célestin Croze-Magnan, illustrée de 20 planches libres qui sont une reproduction de celles figurant dans l’édition in-16 ou in-18 publiée vers 1798 intitulée L’Aretin d’Auguste Carrache. Ces dernières reproduisaient déjà les 20 gravures de Jacques-Joseph Coiny publiées par Didot en 1798 au format in-4.

Dutel et Pia mentionnent en plus un frontispice dont il est question au début de la préface. Il est écrit: «nous allons donner une notice de la vie des deux hommes célèbres dont les noms se trouvent sur le frontispice; l’Arétin et A. Carrache.» Le terme «frontispice» renvoie ici au titre et non à une gravure, d’où le fait qu’aucun exemplaire ne la possède. Cette préface reprend celle publiée dans l’édition publiée vers 1798 qui n’a pas de frontispice mais dont le titre L’Aretin d’Auguste Carrache mentionne bien les deux noms.

Bel exemplaire relié par Léon Fixon, ancien ouvrier de Thouvenin, qui exerça jusqu’en 1850 environ.
Dos très légèrement passé.