Lot n° 64

CONSTANT (Benjamin). — Ensemble de 7 plaquettes de Benjamin Constant. — 7 ouvrages en 7 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain, dont deux avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné (Alix).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Cet ensemble, relié par Alix, comprend les titres suivants:
- De la force du gouvernement actuel de la France et de la nécessité de s’y rallier. S.l., 1796. — In-8, 197x120: 111 pp.
Édition originale de ce texte important dans lequel Benjamin Constant défend la société issue de la Révolution et fait l’apologie du régime républicain résultant de la Convention. Exemplaire enrichi de notes manuscrites anciennes, rapportant notamment des propos de Pierre Louis de Lacretelle (1751-1824).
- De la doctrine politique, qui peut réunir les partis en France. Paris: Delaunay, janvier 1817. — In-8, 193x125: 43 pp., (1 f.).
«Seconde édition revue et corrigée» de ce texte constituant une réponse à la Monarchie selon la Charte de Chateaubriand.
Exemplaire complet du dernier feuillet contenant un post-scriptum sur l’explication d’une phrase de l’ouvrage qui pourrait donner un sens équivoque.
Reliés à la suite: le titre et les deux pages d’avertissement de l’ouvrage de Constant intitulé Des motifs qui ont dicté le nouveau projet de loi sur les élections (1820), suivis de la photocopie moderne de la lettre de l’auteur A MM. les électeurs du Département de la Sarthe (3 pp.).
- Des élections prochaines. Paris: Plancher, Delaunay, Hubert, 1817. — In-8, 212x133: (2 ff.), 64 pp., couverture muette.
Édition originale. «Dans cette brochure publiée en 1817, Benjamin Constant cherche à distinguer les différents profils des candidats aux prochaines élections législatives. Il soutient que, plus que jamais, l’électeur a besoin d’envoyer à l’Assemblée des défenseurs des libertés et de la constitution» (Institut Coppet).
- Éloge de sir Samuel Romilly, prononcé à l›Athénée royal de Paris, Le 26 décembre 1818. Paris: F. Béchet aîné; Bruxelles: Lecharlier, Demat, 1819. — In-8, 212x130: (2 ff.), 74 pp., (1 f. blanc), couverture muette.
Édition originale de cet éloge de l’homme politique anglais Samuel Romilly (1757-1818), prononcé au lycée de l’Athénée royal de Paris.
- De la dissolution de la chambre des députés, et des résultats que cette dissolution peut avoir pour la nation, le gouvernement et le ministère. Paris: Béchet aîné; Rouen: Béchet fils, 1820. — In-8, 200x130: (2 ff.), 67 pp.
Édition originale. Quelques rousseurs éparses.
- Lettre à M. le Marquis de Latour-Maubourg, ministre de la guerre, Sur ce qui s’est passé à Saumur les 7 et 8 Octobre 1820. Paris: Béchet aîné; Rouen: Béchet fils, 1820. — In-8, 205x130: 22 pp., (1 f.), couverture muette.
Édition originale de cette lettre politique, relatant les faits qui se sont déroulés en octobre 1820 lors de son déplacement à Saumur chez un notable nommé Hurault dont la maison fut encerclée par des élèves officiers criant «vive le Roi ! mort aux libéraux et à Benjamin Constant».
- Commentaire sur l’ouvrage de Filangieri. Paris: P. Dufart, 1822. — In-8, 215x135: (2 ff.), 111 pp., couverture imprimée.
Édition originale de la première partie du commentaire de Benjamin Constant sur l’ouvrage du juriste napolitain Gaetano Filangieri (1753-1788) intitulé Scienza della legislazione publié de 1780 à 1791. Une autre partie, plus ample, paraîtra en 1824. Écrit méconnu et longtemps négligé, il s’agit pourtant de l’un des textes politiques les plus significatifs que Constant a laissé.
Exemplaire complet des deux plats de la couverture.