Lot n° 56

TOMPSON (David). — Histoire d’un peuple nouveau, Ou Découverte d’une isle à 43 Degrés 14 Minutes de Latitude Méridionale par David Tompson, Capitaine du Vaisseau le Boston, à son retour de Chine en 1756. — Londres : Aux dépens d’une...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 687 €
Société de Libraires, 1757. — 2 parties en un volume in-8, 156x96 : VI pp., (1 f.), 158 pp. ; (2 ff.), 138 pp., (1 f. blanc).
Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Seule édition de cette utopie anonyme et philosophique, publiée sous le pseudonyme de David Tompson.

L’ouvrage fut mis à l’index en 1762 en raison notamment de son côté déiste et libertaire résumé en tête du dernier paragraphe de l’ouvrage: «Telle est l’Histoire d’un Peuple, qui fait consister son bonheur à n’avoir ni Rois qui les gouvernent, ni Prêtres qui les dirigent, ni Controversistes qui combattent leurs opinions, ni Interprêtes qui leur expliquent leurs dogmes.»

Bel exemplaire en reliure de l’époque.
Un coin légèrement émoussé. Quelques rousseurs éparses.