Lot n° 55

SIEUVE (Lazare). — Mémoire et journal d’observations et d’expériences Sur les moyens de garantir les Olives de la piquure (sic) des Insectes. — Nouvelle Méthode pour en extraire une huile abondante & plus fine, par l’invention d’un...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Moulin domestique, avec la maniere de la garantir de toute rancissure. — Paris : imprimerie de Michel Lambert, 1769. — In-8, 206x136 : (2 ff.), 126 pp., (1 f.), 3 planches.
Demi-parchemin ivoire à la Bradel, dos lisse, non rogné (reliure du XIXe siècle).

Édition originale peu courante de ce mémoire présenté à l’Académie des Sciences de Paris le 21 janvier 1769, composé par Lazare Sieuve, négociant à Marseille.

Il est divisé en trois parties. Dans la première, l’auteur indique les différentes natures et espèces d’olives ainsi que les maladies qui peuvent les atteindre et les moyens de les prévenir. Dans la seconde il traite de la manière dont l’olive doit être détritée pour en extraire une huile parfaite et des moyens sûrs de la conserver sur le long terme. Il consacre enfin la dernière partie de son ouvrage à la présentation et à la description du moulin domestique de son invention, capable, par son mécanisme, en détritant l’Olive, de détacher la chair d’avec le noyau sans le broyer, et de n’extraire l’huile que de la chair des olives.

L’édition est illustrée de trois belles planches dépliantes dont deux représentent le moulin décrit par l’auteur.

Bon exemplaire.
Quelques légères piqûres.