Lot n° 52

REDI (Francesco). — Osservazioni… intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi. — Firenze [Florence] : Piro Matini, 1684. — In-4, 236x172 : (4 ff.), 232 pp., 26 planches.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 875 €
Parchemin souple, dos lisse comprenant le titre porté à l’encre (reliure de l’époque).

Édition originale rare de cet ouvrage important dans l’histoire des sciences en général et de la zoologie en particulier.

Composé par le médecin, naturaliste et poète italien Francesco Redi (1626-1698), il s’agit de l’ouvrage qui a fait de son auteur l’initiateur de la parasitologie expérimentale et le père de l’helminthologie. Selon Ioli, Petitthory et Théodoridès: «Cet ouvrage dans lequel sont décrits de nombreuses espèces de vers parasites (helminthes) de l’homme et des animaux constitue le témoignage concret de la première recherche parasitologique vraiment scientifique. Redi y décrit des endoparasites (helminthes) et ectoparasites (insectes et acariens) de nombreux hôtes vertébrés (mammifères, oiseaux, reptiles) et invertébrés (crustacés, mollusques). Il a notamment pu identifier Taenia crassicollis, Cysticercus pisiformis dans le mésentère du lièvre, l’ascaride du chien Toxocara canis, la douve du foie: fasciola hepatica dont il avait publié dès 1668 le premier dessin à partir d’un exemplaire prélevé dans le foie d’un bélier castré… Cet ouvrage expose aussi des méthodes pharmacologiques d’évaluation de l’efficacité des traitements sur les maladies parasitaires et permet d’étudier la valeur des prescriptions recommandées contre les halminthiases.» (Ioli, Petitthory, Théodoridès, Francesco Redi et la naissance de la parasitologie expérimentale, pp. 62-63.)

L’édition est illustrée de 26 belles planches gravées en taille-douce, représentant les différents parasites étudiés.

Bel exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé malgré quelques inévitables salissures au parchemin. Quelques piqûres sans gravité.

Provenance:
librairie italienne Guillaume Pedone Lauriel à Paris, avec son étiquette portant l’adresse de la place Sorbonne, indiquant qu’elle a été apposée avant 1887, date à laquelle la librairie déménagea rue Soufflot.