Lot n° 51

RABELAIS (François). — Les Œuvres… Contenant cinq livres de la vie, faits & dits heroiques de Gargantua, & de son fils Pantagruel. — Et augmentees de l’Isle des Apedefres, de la chresme Philosophale, & d’une epistre Limosine : Outre la...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 875 €
navigation en l’Isle Sonnante, la visitation de l’oracle de la Dive Babuc, & le mot de la Bouteille. — Plus la Prognostication Pantagrueline, ou Almanach pour l’an perpetuel. — Lyon : Jean Martin, [vers 1608]. — In-12, 143x80 : 347 pp., (3 ff.), 469 pp., (4 ff.) ; 166 pp., (17 ff. dernier blanc).
Parchemin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure de l’époque).

Plan, 124. - Tchémerzine, V, p. 315.
Nouvelle édition des œuvres de François Rabelais, l’une des nombreuses publiées à l’adresse de Jean Martin au XVIIe siècle. Le titre général n’est pas daté et le titre du cinquième livre non plus. On retrouve la figure de la «dive bouteille» page 157 du Cinquiesme livre des faits & dits Heroïques du bon Pantagruel.

Selon Plan, cette édition suit le texte de celle in-12 datée de 1558.
Tranchefile de la coiffe de tête défait, charnière du premier plat fendue. Quelques taches claires sur les plats. Manque les gardes à la fin du volume.