Lot n° 42

LATREILLE (Pierre-André). — Histoire naturelle des salamandres de France, précédée d’un Tableau méthodique des autres reptiles indigènes. — Paris : Villier, imprimerie de Crapelet, An VIII-1800. — In-8, 200x126 : xlvij, 61 pp., (1 f.),...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 812 €
6 planches.
Basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Édition originale rare dédiée au naturaliste Antoine-Jean Coquebert de Montbret, de cet ouvrage de Pierre-André Latreille (1762-1833), l’un des fondateurs de l’entomologie.
Il s’agit du premier livre consacré entièrement à l’histoire naturelle des salamandres, proposant une description et une classification de ces amphibiens.

L’édition est illustrée de 6 planches reproduisant plusieurs types de salamandres en couleurs, gravées par Pierre Maleuvre d’après Charles-Eugène Duponchel, Jacques Barraband, Antoine-Jean Coquebert de Montbret et Nicolas Maréchal.

Frottements aux coiffes et sur le bord des plats, manque à la coiffe de tête, fente à un mors, coins émoussés. Mouillure claire sans gravité sur le haut des planches. Tache d’encre et légère déchirure au centre de la dernière planche.