Lot n° 35

JEFFRIES (David). — Traité des diamants et des perles, ou l’on considère leur importance, On établit des régles certaines pour en connoître la juste valeur, Et l’on donne la vraie méthode de les tailler. — On y trouve aussi des...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 400 €
Observations curieuses, également utiles aux Négociants, & aux Voyageurs, & qui intéressent même la Politique. — Paris : Debure l’aîné, N. Tillard, 1753. — In-8, 195x127 : (4 ff.), xxxv, 104 pp., 10 planches.
Basane racinée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du début du XIXe siècle).

Première édition française dédiée au prince de Condé, traduite sur la seconde édition anglaise de 1751 par Michel Chappotin de Saint Laurent (1708-1775).

Cet ouvrage d’un célèbre joaillier du XVIIIe siècle est d’une grande importance et fit autorité pendant plus d’un siècle notamment en ce qui concerne le prix des diamants. Les pages 81 à 104, succédant à la conclusion, comprennent plusieurs tableaux sur la valeur de ces pierres précieuses.

L’édition est illustrée d’un bandeau aux armes du prince de Condé gravé par Baquoy d’après un dessin de Cochin fils, et de 10 planches représentant les différentes tailles des diamants.
Épidermures et taches à la reliure, fente aux mors inférieurs, coins émoussés. Manque la première garde. Mouillures claires aux cinq premiers feuillets et au bord des pages 41 à 56. Taches d›encre sur le faux titre.