Lot n° 28

DESCARTES (René). — Discours de la méthode Pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. — Plus la dioptrique. — Et les météores. — Qui sont des essais de cete (sic) Methode. — Jouxte la copie imprimée à...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 2 125 €
Leyde, Paris : Henry Le Gras, 1658. — In-4, 197x150 : 78 pp., (1 f.), 294 pp., (13 ff.).
Parchemin rigide à recouvrement, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Tchémerzine, II, 778. - Guibert, 17.

Seconde édition en français, la première publiée en France, de ce célèbre ouvrage de Descartes. L’originale parut à Leyde en 1637.

L’édition comprend de très nombreuses gravures sur bois et diagrammes dans le texte et à pleine page, issus de l’édition originale, illustrant les deux traités qui suivent le discours.
Coiffe de tête arrachée, plats légèrement incurvés et présentant des salissures et des taches. Initiales B.C. à l’encre sur le premier plat. Manque les gardes volantes sauf la première.

Mouillure claire sans gravité dans la marge de quelques feuillets.