Lot n° 18

BRUCE (James). — Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, Pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. — Paris : Hôtel de Thou, 1790-1791. — 5 volumes in-4, 252x200: (2 ff.), viij, lxxxiij, 620...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 000 €
pp., 15 planches, 1 carte; (2 ff.), 784 pp., 1 carte; (2 ff.), 858 pp., 4 planches ; (2 ff.), 752 pp., 3 planches ; (2 ff.), clxiij, 62 planches, 1 carte.
Basane racinée havane, plats ornés d’une roulette de trois filets dorés en encadrement et au centre d’une grande pièce de basane marbrée bordée d’une roulette de feuillage à froid, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, pièce de tomaison de maroquin vert foncé et pastille de maroquin rouge pour le numéro, tranches jaunes (reliure de l’époque).

Édition originale de la traduction française donnée par Jean-Henri Castéra (1749-1838).
James Bruce parcourut une grande partie de l’Éthiopie durant 4 années, à la recherche des véritables sources du Nil. Il crut les avoir découvertes, alors qu’il ne s’agissait que du Nil d’Abyssinie, aussi appelé Nil Bleu, Bah-rel-Azrek ou encore Abaï, déjà décrit par ses prédécesseurs. Sa relation fut boudée par le public lors de sa publication, tant les faits qui y sont décrits provoquaient le doute et la perplexité auprès des savants et explorateurs incrédules. On ne reconnut que tardivement la véracité de son récit, grâce aux voyageurs Combes, Tamisier, Léon Delaborde, à l’exception bien sûr de sa découverte des sources du Nil.

Le tome 5 contient en tête, la relation des Quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie, En 1777, 1778 & 1779, Par le Lieutenant William Paterson, dans la traduction également de Castéra.

L’illustration se compose de 88 planches représentant des écritures, la faune, la flore, des costumes, des antiquités et des vues des pays visités, ainsi que 4 grandes cartes dépliantes. Les 19 dernières planches, dépliantes, concernent les voyages de Paterson.
Séduisant exemplaire en reliure de l’époque.

Quelques frottements d’usage sans gravité, quelques coins émoussés, manque à un coin du premier volume. Légère mouillure claire marginale sur le bord de quelques feuillets. Déchirure restaurée dans la marge supérieure du feuillet Xx4 du troisième volume. Quelques rares rousseurs éparses.