Lot n° 14

[ATLAS] - DESNOS (Louis Charles). — Atlas national et général de la France divisée en ses 83 Départemens, formant la nouvle division du Royaume, Suivant le Décret de l’Assemblée Nale Sanctionné par le Roi, le 4 Mars 1790 Assujettis aux...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
nouvelles Observations de M. M. de l’Académie Rle des Sciences. — Paris : Desnos, [1791]. —In-24, 119x63 : dédicace, titre, (2 ff. de table), 49 cartes, 1 planche de table, (6 ff. de calendrier).
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Atlas miniature publié par le géographe et libraire Louis Charles Desnos (1725-1805), dédié au roi et illustré d’un feuillet de dédicace gravé, d’un titre gravé, de deux feuillets de table imprimés, d’une carte générale de la France dépliante en couleurs, de 48 cartes en couleurs sur double page, et de six feuillets imprimés comprenant le calendrier pour 1792.

Exemplaire bien complet. La carte générale et celle de la Corse à la fin, ne sont pas mentionnées dans la table. Les deux premiers feuillets ainsi que toutes les cartes, exceptée celle dépliante, ont été gravés sur papier vergé fort bleuté.

Exemplaire très bien conservé, en reliure de l’époque.