Lot n° 290

HELLER Gerhard — Deux lettres autographes signées. La première datée du 2 octobre 1942, il le remercie d'avoir participé au voyage de Weimar, « croyez moi que sans vous je regarderai ce voyage comme raté ».

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 320 €
Dans la seconde, datée du 30 décembre 1943 il lui confirme qu'il fait tout pour accélérer la lecture de la censure allemande et faire lever les réserves avant publication de son nouveau roman (sans doute le Français d'Europe qui fut finalement pilonné).