Lot n° 277

ELUARD Paul — Précieuse lettre autographe signée et datée du 14 septembre 1943.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 7 040 €
Marquant sa séparation avec Drieu, il lui écrit, « Dans le temps j'ai eu pour vous de l'estime et une réelle affection. Il y a deux ans, j'ai même cru que, grâce aux circonstances j'allais vous retrouver...Vous vous étonnez de mon attitude. Mettons la...sur le compte d'un certain avis qui rend responsables de n'importe quel crime (sic) des hommes, des femmes et des enfants qui en sont innocents. J'ai trop de cousins ! ».