Lot n° 268

COCTEAU Jean — Trois lettres autographes signées.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 384 €
Dans la première datée du 10 décembre 40 il lui confirme qu'il lui donnera un texte pour la NRF et conclut, « le principal est d'être tous ensemble et de vaincre cette ignoble attaque contre l'esprit ». dans la seconde il évoque ses projets de film et la publication d'allégories et dans la dernière datée d'août 43 il le félicite pour son nouveau texte (L'homme à cheval) « c'est une merveille quel film tu nous ferais ».