Lot n° 265

CELINE Louis-Ferdinand — Lettre autographe signée, datée du 5 mai 1941, à en-tête du dispensaire de Bezons avec enveloppe.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 408 €
Répondant à des propos de Drieu ou de la NRF, il s'exclame, « voici une admirable et combien flatteuse analyse de mes grossières manifestations... Dieu comme tout ceci est amusant ! Je m'attends d'être enseveli tout vif sous tombereaux, sous ordure encore jamais égalées au premier retour de girouette ».