Lot n° 256

BLANCHOT Maurice — Deux précieuses lettres autographes signées, sans doute au début des années 40, concernant sa participation à la NRF, « je crois vraiment que ma présence à la NRF n'avait de sens que dans une solution de conciliation qui...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 448 €
me semble devenue impossible.
Et puis put-on faire une revue si on en écarte le passé et le présent ? J'en doute. Il vaut donc mieux que je rentre dans ma retraite où j'espère que votre amitié me suivra ». Deux lettres in-12. Rares écrits du romancier représentant du courant de la French Theory.