Lot n° 255

BLANCHE Jacques-Emile — Importante correspondance du peintre des célébrités. — 11 lettres autographes signées et datées du 11 décembre 40 au 9 juillet 42, toutes postées de sa maison d'Offranville.

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 512 €
Il lui parle de leur amitié, de son travail, des projets, des écrits de Drieu (« Tous vos articles m'enchantent ! Ne passent-ils pas au-dessus de la tête d'un public abruti ? »), des écrits et des caractères des auteurs de l'époque (Barrès, Rigaut, Aragon, Gide, Valéry, Mauriac, Montherlant), titre de la NRF et de la situation politique. Chaque lettre très longue et très développée montre les positions très tranchées de Blanche et la réelle analyse de la situation de l'époque. Un témoignage précieux.