Lot n° 253

BIBESCO Princesse Elisabeth — Lettre autographe signée et datée du 18 janvier 1940.

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 64 €
Tout en lui confirmant son admiration pour son œuvre, « il n'y a pas une ville d'Europe où je n'ai pas parlé de ce chef d'œuvre La comédie de Charleroi, aux amis, aux éditeurs, aux indifférents » elle lui confirme son profond désaccord quant à son texte sur SHAW et sur ses positions politiques, « Je ne peux pas vous féliciter sur vos amis...Nous n'avons jamais partagés les mêmes opinions politiques mais j'ai toujours cru que notre polémique était plutôt une diversion qu'une séparation ».