Lot n° 246

AUDIBERTI Jacques — IMPORTANT ENSEMBLE de 32 lettres autographes signées complétées par 3 dessins à la plume dédicacés à l'écrivain. — De 39 à 44, il évoque ses projets, (La nouvelle origine, le journal Aujourd'hui, La Nueva Italia, les...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
publications dans la NRF, Comoedia ...), sa santé, sa vie familiale, ses poèmes, les écrits et pensées de Drieu ( sa lecture enthousiaste de Gilles, et « Notes pour comprendre le siècle est un maître livre ».
Cette abondante correspondance révèle toute l'amitié entre les deux hommes, respect et admiration que Audiberti conservera à Drieu après sa mort et après la guerre.