Lot n° 230

JOURNAL D'UN DÉLICAT: tapuscrit de 94 pages dactylographiées avec nombreuses corrections manuscrites : ratures, retraits, ajouts ou réécritures en marge, sur béquets ou sur une dizaine de pages entièrement manuscrites, on y joint le tapuscrit...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 896 €
final de 48 pages in-4 et le tapuscrit de 27 pages in-8 recto verso, avec corrections manuscrites, ratures, ajouts en marge, dernières retouches avant publication dans la Chronique de Paris (1944).
HISTOIRES DÉPLAISANTES. Ensemble complet des 5 nouvelles éditées par Gallimard, à titre posthume en 1963, et dont les 4 premières ont paru de son vivant dans la Chronique de Paris ou la Nouvelle Revue Française et divisé ainsi.