Lot n° 227

LES CHIENS DE PAILLES. — Tapuscrit complet de 233 pages in-4.

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 2 560 €
Nombreuses corrections manuscrites : ratures, retraits, ajouts en marge, béquets, trois pages entièrement manuscrites dont celle du titre avec la citation de Lao-Tseu et l'une reprenant en note le déroulé chronologique des péripéties du livre, deux pages avec au dos un brouillon manuscrit intitulé « Nouvelles mesures de la France, National parce que social ».

On y joint un second tapuscrit, quasi complet : manque la page 158. 214 pages dactylographiées in-4, quelques corrections manuscrites, principalement de typographie, ajouts ou retraits.