Lot n° 220

L'HOMME À CHEVAL. — Important manuscrit autographe de ce roman, l'un des meilleurs, publié chez Gallimard en 1943. — Presque complet : il manque dans la troisième partie, La révolte des indiens, les trois premières pages de la première...

Estimation : 15000 - 20000
Adjudication : 11 520 €
partie, et 4 pages de la sixième.
Pour le reste tout y est complet : 197 pages in-4 et in-8 dont une dizaine tapuscrites avec de nombreuses corrections manuscrites et 3 manuscrites de notes ou ébauches de paragraphes ; nombreuses ratures et corrections, quelques retraits ou passages non retenus. On y retrouve la structure et le fond finalement peu éloignés de la version définitive, ce qui illustre la rapidité avec laquelle Pierre Drieu la Rochelle a écrit ce roman, illustration des rapports entre artiste et homme de pouvoir.