Lot n° 217

ENSEMBLE de 8 TEXTES AUTOGRAPHES, certainement des projets d'articles, nourrissant des réflexions sur la politique autour des années 40.

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 1 280 €
« je suis sensible à toute la critique qu'on peut faire du capitalisme... », 5 pages in-4 « S'il n'y avait pas eu l'erreur de la guerre ...», 7 pages in-4 « Quelle a été une des grandes erreurs de Versailles ? », 4 pages in-4 « Voici la fin de l'hiver », 8 pages in-4, daté début 42 « On est désespéré... », 8 pages in-4, une note « projet d'article fin 40 » « En 1807, à Tilsit, Napoléon... » 4 pages in-4 « Que reste-t-il de la France ? », 3 pages in-4
Les empires. Manuscrit autographe de 12 pages in-4, nombreuses ratures et corrections.