Lot n° 216

NOTES DE LECTURE DU LIVRE de René GUENON, L'Homme et son devenir selon le Vêdânta (Bossard 1925). — 9 pages autographes in-4, reliées plein cartonnage bleu,titre « Drieu la Rochelle » sur pièce de cuir bleu et lettrines or sur le premier...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 640 €
plat, manque au dos, intérieur frais.
Pendant l'Occupation Drieu la Rochelle se pencha sur l'œuvre de Guénon qui le passionna vivement et qu'il regretta de ne pas avoir rencontré plus tôt.