Lot n° 206

GROUPES DE NATIONS, suivi de Dans l'atroce et vivante réalité et Pour ceux qui veulent s'instruire. — Manuscrit complet et signé de 8 pages in-4 de cet article publié dans le recueil «

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 280 €
Ne nous la faites pas à l'oseille », aux éditions de l'Herne en 2008, avec « Dans l'atroce et vivante réalité », tapuscrit complet et signé, 14 pages in-4, corrections manuscrites de Pierre Drieu la Rochelle en noir, en bleu celles d'une autre main ; et « Pour ceux qui veulent s'instruire », tapuscrit de 5 pages in-4, corrections manuscrites à l'encre noire.