Lot n° 205

NOTES pour comprendre le siècle. — Imposant ensemble de notes manuscrites ou dactylographiées souvent abondamment remaniées, et publiées chez Gallimard en 1941.

Estimation : 15000 - 20000
Adjudication : 11 520 €
« On a souvent ricané à propos de mes essais », une ébauche de préface commence à défendre la structure du livre, composées de notes, « des hypothèses hâtives sur l'Histoire », dont le fond sera repris dans la postface définitive du livre.

Un plan annonce un titre initial : L'esprit du XXe siècle, « projeté en 1938, commencé en 1939 » et une séparation en trois grandes parties ou essais sur les restaurations d'abord du corps, puis du chef et enfin des dieux. C'est finalement une approche historique ou chronologique qui sera choisie.

Les notes sont triées en trois grands ensembles que nous avons laissées telles quelles : Histoire, qui comporte principalement des notes que l'on trouvera principalement en première et deuxième parties de la version définitive, Le corps et l'âme, suivi de Roman,sme et Révolution, qui viennent finalement constituer l'ensemble des parties II à VI de la version définitive. Enfin une note intitulée « Conclusions » deviendra finalement la partie VIII « Ecrit en juin 40 ».
Ces notes ont été remaniées et surtout réorganisées pour constituer le texte final, analysant brièvement l'Histoire, notamment religieuse ou spirituelle et industrielle, illustrée par les arts et particulièrement la littérature.
338 pages manuscrites et 74 pages dactylographiées, in-4 avec nombreuses ratures, corrections, retraits et béquets.