Lot n° 200

ENSEMBLE DE TAPUSCRITS d'articles complets et corrigés à la main : Discours aux Français sur les étrangers. — Tapuscrit de 35 pages in-4, dont 2 manuscrites, auquel on à joint les épreuves corrigées à la main avec nombreux ajouts et...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 024 €
corrections en marges, des deux premières parties de ce texte paru dans la Revue Hebdomadaire n°41 du 9 octobre 1926.
« L'objet de la politique au XXe siècle », 7 pages in-4, avec nombreuses corrections et ajouts, également en marge cette mention « Pour une revue belge non parue 41-42 ».

Paris d'aujourd'hui et de toujours.
Épreuves corrigées de cet article paru dans La Revue de Paris n°19, du 1er octobre 1939. 4 pages in-8, recto verso.

Avant-Propos à la Nouvelle Revue Française en 1940, « La France, le pays des coteaux modérés... » 3 pages in-8, recto verso, et 2 pages in-4 de notes associées.
L'empire colonial russe. 6 pages in-4.

Situation au printemps 43. 4 pages in-4. « On voit bien clairement l'idée avantageuse que se font les Anglais », 9 pages in-4.

Examen de la politique de Vichy. 7 pages dactylographiées et 1e manuscrites, in-4, avec nombreuses corrections et ratures manuscrites

Noms. - Allemands et Deutsch. 6 pages in-4. « En matière politique la question de la responsabilité... » 20 pages in-4. « Fortune nouvelle d'une idée ancienne » 12 pages in-4.

Dans l'atroce et vivante réalité. 9 pages in-4, incomplet, pour cet article publié chez l'Herne en 2008.