Lot n° 194

TESTAMENT DE L'ÉCRIVAIN. — Émouvante lettre testament rédigée et signée le 15 octobre 1943. — Il confirme qu'à sa mort son frère Jean et, en cas d'empêchement son ex-épouse, Olésia SIENKIEWICZ sont les héritiers de ses biens et de ses...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 176 €
droits. — La lettre se termine par le conseil, « elle pourra se faire conseiller par André MALRAUX et Jean FOLLAIN ». — Une page in-8. — La date d'octobre 1943 est significative de la vision de son avenir à court terme.