Lot n° 193

TRACT DE CONDAMNATION À MORT. — Document original signé par le Directeur de la Légion Française anti-axe annonçant à Pierre Drieu la Rochelle sa condamnation à mort en date du 1er Août 1943.

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 2 048 €
Sentence qui selon les termes du document, « sera exécutoire dès que la situation internationale et la libération du territoire le permettront ».
Ce document daté du 13 août 1943 était dans les affaires de l'écrivain, il reçut donc cette lettre qui sans aucun doute est à rapprocher du testament rédigé deux mois plus tard.