Lot n° 192

PRÉCIEUX CAHIER DE L'ÉCRIVAIN, alors Directeur de la revue de la NRF où il a consigné ses projets de sommaire de chaque numéro. — Lors de la réouverture de la revue en décembre 1940, Jean PAULHAN et GALLIMARD passent la main à Drieu la...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 280 €
Rochelle qui devient le Directeur de la revue de la NRF, poste qu'il tiendra jusqu'en 1943.
Consignant dans ce cahier tous ses projets de sommaires, les listes sont passionnantes, les plus grands noms de la littérature française et étrangère défilent, confirmés ou rayés.
Cahier in-4, 53 pages rédigées, du premier numéro de décembre 1940 au numéro d'avril 1942. Les listes envisagées sont différentes des sommaires finaux d'où l'intérêt primordial pour l'histoire de la littérature du XXème siècle.