Lot n° 189

ENSEMBLE DE 10 OUVRAGES, tous dédicacés à Pierre Drieu la Rochelle, la plupart en S.P., brochés in-12 ou in-8, état mauvais :

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 448 €
Rainer-Maria RILKE : lettres à un jeune poète (envoi du traducteur Bernard Grasset) / Friedrich SIEBURG : Robespierre / Brice PARAIN Essai sur la misère humaine / Charles FOURNET : Beauté et tragique de l'Allemagne / Emmanuel MOUNIER : Révolution personnaliste et communautaire / Alfred FABRE-LUCE Le secret de la République / André MAUROIS Magiciens et logiciens / Comité du Plan : Une nouvelle France (envoi du Président du comité Charles ALBERT) / Marcel ARLAND : Terre natale / Robert ARON : Dictature de la liberté.