Lot n° 172

ANDREU Pierre — Longue lettre autographe signée et adressée à Drieu la Rochelle. — Il lui donne des nouvelles durant la drôle de guerre de son cantonnement à Senlis et de sa vision de la guerre. — Une page in-8 complétée par une carte...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 102 €
lettre.
Ainsi qu'une lettre adressée après-guerre à la belle- soeur de Drieu accompagnant une lettre d'un prêtre orthodoxe, le Père KOVALIVSKI qui connut l'écrivain et organisa une messe à sa mémoire.
Pierre Andreu, écrivain atypique, deviendra le premier grand biographe de Drieu après-guerre.