Lot n° 168

CHARLOTTE CORDAY. — Manuscrit autographe complet de cette rare pièce de théâtre en trois actes rédigée en 1939, qui ne fut jouée qu'une « quinzaine de fois en 1941 dans le Sud de la France » et publiée chez Gallimard en 1944. — 145 pages...

Estimation : 15000 - 20000
Adjudication : 12 800 €
in-8, avec corrections manuscrites, retraits, béquets, une scène inédite et des versions légèrement différentes de la version définitive.
Complet d'une page de titre signée et de la liste des personnages.