Lot n° 164

POÈMES D'AMOUR. — Tapuscrit complet de 26 pages in-4 avec corrections manuscrites de cette première partie de Plaintes contre inconnue (publié chez l'éditeur Chambriand en 1951 et interdit par la famille à sa sortie).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 384 €
Ensemble signé et commenté « Ceci est la meilleure copie - 15 sept. 39 / corrections valables ». Cette version est différente de la version définitive, à l'occasion de l'écriture des parties qui viendront compléter ces plaintes l'auteur a dû les retoucher. Ensemble dans une chemise titrée « Poèmes d'amour 1935-1936 (copies) ».