Lot n° 163

PRÉFACE AUX ÉCRITS DE JEUNESSE 1917-1927, « brouillon de l'hiver 39 ». — Manuscrit autographe de ce texte préparatoire qui fut publié en 1964 : Sur les écrivains, in « mes premiers écrits » — Gallimard. — 14 pages in-4 à l'encre...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 024 €
noire dans lesquelles en relisant ses textes Drieu la Rochelle s'attarde sur la violence qui selon lui manque au peuple français, et plus largement aux peuples européens, et l'analyse à l'aune d'autres écrivains.
Quelques ratures.