Lot n° 161

LE JOURNAL D'ANDRÉ GIDE. — Manuscrit autographe complet de son article paru dans le journal chilien La Naciòn du 31 décembre 1939. — 12 pages in-4, ratures et corrections, dans lesquelles il salue le Journal comme l'œuvre de Gide la plus...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 896 €
aboutie, et par là étend une réflexion sur les grandes oeuvres de la littérature française en général :
les mémoires étant le domaine dans lequel les Français selon lui excellent. Nous pouvons noter que dans ce texte il ne s'attarde pas sur le fond, qu'il reprochera à Gide dans d'autres écrits notamment son propre journal de guerre, en en faisant l'écrivain majeur, « hélas », d'une époque décadente.