Lot n° 155

ENTRE DEUX GUERRES. — Introduction à Gilles. — Tapuscrit de 4 pages in-4, signé et corrigé à la main.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 666 €
Les premières phrases indiquent qu'il s'agit d'une introduction à Gilles, à la parution de celui-ci, à la demande de journalistes. Drieu la Rochelle y donne donc quelques intentions d'écritures, notamment celles du héros.