Lot n° 150

LA FIN D'UNE GUERRE. — Nouvelle publiée dans La Revue de Paris du 15 janvier 1934 puis, la même année, dans le recueil de nouvelles La Comédie de Charleroi, chez Gallimard. — Manuscrit autographe signé de 29 pages (signature sur la derniè...

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : Invendu
re page).
On y distingue une première rédaction à l'encre noire , suivie d'une deuxième à l'encre bleue qui vient retoucher , compléter et terminer la première : ratures, corrections, ret raits, béquets et ajouts.

Ensemble complet et présenté dans une chemise titrée « La fin d'une guerre » et signée « M. Drieu la Rochelle / Hôtel la Verniaz / Evian ».