Lot n° 134

ENSEMBLE DE 7 OUVRAGES, tous dédicacés à Pierre Drieu la Rochelle. — La plupart en S.P., brochés in-12 ou in-8, état mauvais :

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 486 €
ARON et DANDIEU : La révolution nécessaire / Alfred FABRE-LUCE : Caillaux / André MAUROIS : La vie de Disraëli / Roger MARTIN du GARD : L'état 1914 ( les trois volumes avec sur deux ex. une carte autographe signée à Drieu) / Julien BENDA : La trahison des clercs /Julien BENDA : Histoire des français / Joseph CONRAD et Madox FORD : L'aventure (dédicace du traducteur).