Lot n° 133

ENSEMBLE DE 10 OUVRAGES, tous dédicacés à Pierre Drieu la Rochelle. — La plupart en S.P., brochés in-12 ou in-8, mauvais état :

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 512 €
ARON et DANDIEU : le cancer américain / SIEBURG F. : Défense du nationalisme allemand / Luigi PIRANDELLO : Comme ci comme ça (dédicace du traducteur CREMIEUX) / Benjamin CREMIEUX : Inquiétude et reconstruction / Fritz Von Unruh : Verdun (dédicace du traducteur Jacques BENOIST-MECHIN) / Fritz Von Unruh : Nouvel Empire (dédicace du traducteur Jacques BENOIST-MECHIN) / Hermann KEYSERLING : La France d'après-guerre (Extrait de la Paix Septembre 1926) / Ernst Von SALOMON : Les réprouvés (dédicace du traducteur Jean KUCKENBURG) / Gustave RUDLER : Adolphe de Benjamin CONSTANT / Edouard HERRIOT : Dans la forêt Normande.